Назад

Теперь вагоны подлежат перерегистрации раз в пять лет

На основании итогов заседания Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества от 18-19 октября 2018г Минтранс Российской Федерации с  1 ноября 2018 года ввел в действие изменения и дополнения в «Правила эксплуатации и пономерного учета собственных грузовых вагонов, утвержденные решением шестьдесят восьмого заседания Совета 17-18 мая 2018 года (Приложение № 18)»:

Пункт 3.3 изложить в редакции: «3.3. Плановая перерегистрация в АБД ПВ собственных вагонов производится через пять лет через железнодорожные администрации. Вагоны, не прошедшие плановую перерегистрацию в АБД ПВ, не допускаются к курсированию по путям общего пользования, их номера исключаются ИВЦ ЖА из АБД ПВ. При предъявлении собственником в течение трех лет с момента исключения из АБД ПВ номеров таких вагонов к выходу на пути общего пользования — вагоны подлежат перерегистрации в АБД ПВ установленным порядком с восстановлением старого номера».

ИВЦ ЖА до 1 ноября 2018 года произвести корректировку программного обеспечения АБД ПВ.

Напомним, что ранее собственники вагонов должны были проводить плановую перерегистрацию каждые три года. Эти изменения направлены на сокращение расходов собственников на содержание подвижного состава.